“本想買個(gè)面包當(dāng)早飯,沒想到一個(gè)肉桂卷花了我30塊!”日前,被“面包刺客”狠狠刺痛的金小姐說。
酥脆可口的可頌,香甜軟糯的歐包、綿密柔軟的吐司……色澤誘人的面包和蛋糕總會(huì)讓人難以抉擇。不過,更讓人難以下手的背后是產(chǎn)品的“身價(jià)”,少則30元,多則上百。有網(wǎng)友打趣道:“進(jìn)烘焙店不花個(gè)四五十,是出不來的,搞得我都不敢買面包了!”
類似的情況并不是個(gè)例。在杭州街頭,不少烘焙店客單價(jià)集中在50元。以最常見的吐司為例,以往一份吐司價(jià)格約為20元,如今各大烘焙店里的吐司“身價(jià)翻倍”,大多售價(jià)在30至50元之間,甚至更高。比如,崎本の店酵種吐司專門店(湖濱銀泰IN77店)內(nèi)的數(shù)十款吐司大多售價(jià)在30元上下。BUTTERFUL&CREAMOROUS黃油與面包(嘉里中心店)的吐司至少35元,更離譜的FASCINO BAKERY(嘉里中心店)的一款吐司賣到了88元。蛋糕類產(chǎn)品也是如此,拇指長(zhǎng)短的可露麗18元一個(gè),手心大小的芝士蛋糕49元一盒,手掌長(zhǎng)短的瑞士卷59元一條?!百I個(gè)嘗嘗,圖個(gè)新鮮,價(jià)格是真貴!”在主打瑞士卷的blank rolls 白蘭湖濱店門口的李小姐說。
談及烘焙產(chǎn)品價(jià)格居高不下的原因,有店員認(rèn)為是產(chǎn)品采用優(yōu)質(zhì)的進(jìn)口原料導(dǎo)致成本升高。blank rolls 白蘭湖濱店的店員介紹,店里的瑞士卷是用水浴烘焙法現(xiàn)制而成,制作成本也高。也有業(yè)內(nèi)人士認(rèn)為,烘焙身價(jià)提升與門店的位置、氛圍感裝修有關(guān)。但還有一個(gè)隱性原因則直接推高了烘焙產(chǎn)品的售價(jià)。在走訪中,記者發(fā)現(xiàn)不少門店不斷給貨架填滿產(chǎn)品,一些產(chǎn)品沒在固定時(shí)間內(nèi)售出則會(huì)處理掉,導(dǎo)致報(bào)損率較高?!拔覀冎鞔蛐迈r,現(xiàn)做現(xiàn)賣!”發(fā)酵食堂的店員表示,晚上賣不掉也不打折,直接進(jìn)垃圾桶。
對(duì)此,杭州一烘焙店的店長(zhǎng)鄭媛媛(化名)解釋,烘焙產(chǎn)品最佳食用期限是2至3小時(shí),否則會(huì)影響最佳口感,品牌方為了保證口碑和形象,會(huì)將未售出的產(chǎn)品統(tǒng)一處理。不少品牌寧愿銷毀也不愿打折出售,這是為了維護(hù)其高端形象?!按蛘巯喈?dāng)于自降身價(jià),而且一旦促銷,大家都趁折扣買,會(huì)影響正價(jià)銷售。”鄭店長(zhǎng)認(rèn)為,烘焙產(chǎn)品溢價(jià)空間較大的原因在于涵蓋了產(chǎn)品的報(bào)損率。(沈艷 季時(shí)雨)